В Амурской области благодаря искусственному интеллекту выявлены нарушения при производстве подконтрольной продукции

Фильтры

Регион

Новости

В Амурской области благодаря искусственному интеллекту выявлены нарушения при производстве подконтрольной продукции

Мониторинговой группой Управления Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия) на территории Приамурья в июне 2023 года в результате анализа данных ФГИС «Меркурий» с использованием аналитических модулей искусственного интеллекта выявлены нарушения при производстве подконтрольной продукции.

У амурского производителя ИП Белокопытова С.Н. 7 июня установлено, что тип сырья не соответствует типу выработанной рыбной продукции (соломка лосося, теша кета холодного копчения, филе кеты холодного копчения) общим объёмом 37,25 кг, так как в качестве сырья указана сельдь олюторская.

Также в это же время выявлено, что при оформлении производственного сертификата на молочную продукцию «Биойогурт груша-ваниль» в количестве 100 кг в качестве сырья указано молоко сухое обезжиренное с м.д.ж. – не более 1,5% в количестве 3,96 кг. Данный факт свидетельствует о нарушении прослеживаемости и отсутствии возможности подтверждения качества и безопасности используемого сырья.

Кроме того, ранее в 2023 году у производителя уже были выявлены нарушения. Установлено производство продукции «Холодец по-домашнему из говядины и курицы» с неполным указанием используемого сырья общим объёмом 736,8 кг. При анализе производственных эВСД в качестве сырья указаны тушки цыплят-бройлеров 1 сорта, а сырье мяса говядины при этом отсутствует.

Все вышеперечисленные факты свидетельствуют о нарушении обязательных требований закона «О ветеринарии» и закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Вследствие этого, территориальным управлением Россельхознадзора хозяйствующим субъектам объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, уполномоченным лицам выданы предупреждения в «Ветис.Паспорт».

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)